Чемпионат-2007 «Рубин» начал неудачно - всегда добротная команда в восьми стартовых турах одержала лишь одну победу, опустившись на самое дно турнирной таблицы. В дальнейшем, правда, ситуацию удалось выправить, и первый круг «Рубин» завершил на седьмом месте. При этом казанцы выиграли три последних матча - у "Крыльев" (1:0), "Кубани" (1:0) и "Динамо" (2:1). Впрочем, белая полоса на поле вряд ли заставила кого-то в "Рубине" улыбнуться - виной тому гибель 22-летнего защитника Ленара Гильмуллина. Нет сомнений, что в Казани будут еще долго переживать смерть Ленара, однако, возможно, старт в еврокубках позволит команде оправиться от шока.
На данный момент на руку «Рубину» и пауза в чемпионате России, которая позволяет команде сконцентрироваться на поединках с венграми. Победитель этой пары за место в Кубке УЕФА сразится либо с венским «Рапидом», либо с братиславским «Слованом». Впрочем, несмотря на улучшение результатов казанцев в последнее время, наставник Курбан Бердыев не спешит с оптимистичными оценками: «Удовлетворен результатом, достигнутым командой, но не содержанием игры. Чемпионат в целом можно назвать наиболее интересным за все последние годы. Уровень команд выровнялся».
Есть у Бердыева и другие важные заботы, помимо содержания игры. Дело в том, что многочисленные травмы вывели из строя целый ряд лидеров «Рубина», включая Александра Бухарова, Орландо Калисто, Лашу Салуквадзе, Велько Пауновича и Сергей Будылина. «Нам необходимо усилить всю осевую линию - и в защите, и в полузащите, и в нападении. Так что новичков будет несколько», - говорит Бердыев.
Напомним, судить матч в Венгрии назначена бригада из Австрии: главный судья Роберт Шергенхофер, судьи на линии - Эгон Беройтер и Доминик Оушан.